история Дагестана

Программа по Истории Дагестана для 8 класса включает период с древнейших времен до конца XVIII века. Для изучения истории Дагестана в 8 классе отведены 34 часа (1 час в неделю).

В программе в доступной форме отражены основные, заслуживающие внимания события довольно сложных культурно-исторических и этногенетических процессов, протекавших в этом регионе Кавказа.

Она дает учащимся необходимые представления о всех компонентах Истории Дагестана, включая экономику, политику, культуру, взаимоотношения с соседями региона.

В программе учтен важный аспект – воспитательный.

Программа позволяет определить проблематику курса Истории Дагестана. Учебник дает материал по истории родного края, о событиях, сыгравших важную роль в становлении государственности в данном регионе Кавказа, о совместной борьбе ее народов с завоевателями за сохранение идентичности и самостоятельности.

Нормативная база:

Рабочая программа по предмету «История Дагестана»  на 2020/2021 учебный год для обучающихся 8 классов МБОУ «Гимназия» с.Карабудахкент разработана в соответствии с требованиями  следующих документов:

-Федеральный закон №273-ФЗ (от 29.12.12) с изменениями и дополнениями;

– Закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации»;

– Закона Республики Дагестан «Об образовании в Республике Дагестан»;

– ФГОС второго поколения основного общего образования

– Федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных организации, реализующих программы общего образования;

– Республиканского базисного учебного плана для образовательных организаций Республики Дагестан, реализующих программы общего образования.

УчебникиХочу такой сайт

Автор учебника Магомедов Р. М. – Махачкала: издательство НИИ педагогики, 2002 г.

Дополнительный материал, используемый на уроках:

1. Учебники по Истории Дагестана

2. Самостоятельная работа школьников при изучении истории Дагестана 8-11 классы.

Учебно-методическое пособие. Автор Г. Р. Багомедов.

3. История Дагестана с древнейших времен до 16 века. Авторы М. С. Гаджиев, О.М.Давудов, А.Р.Шихсаидов.

4. Методическое пособие В.В.Мамцева к учебнику М.С.Гаджиева.

5. Краеведческий материал.

Планируемые результаты

Целями реализации регионального компонента по истории Дагестана  являются:
- воспитание разносторонне развитой личности гражданина России, духовно связанного с малой родиной, знающего и уважающего ее историю, культуру, национальные традиции, ориентированного в системе ценностей и потребностях современной жизни;
- формирование способности учащихся к самостоятельному жизненному выбору, самообразованию и самосовершенствованию в условиях многонационального и поликонфессионального своеобразия.
Задачи реализации регионального компонента по истории Дагестана:
- дать учащимся целостное представление об историческом, этнонациональном, природном, хозяйственном своеобразии родного края, традициях духовной и нравственной жизни, социальном опыте народа;
-сформировать позитивные ценностные ориентации в ходе ознакомления с исторически сложившимися культурными, религиозными, этнонациональными традициями народов, населяющих Дагестан, для применения полученных знании и умении на практике, планирования своей жизнедеятельности, участия в решении существующих и возникающих региональных, общенациональных проблем;
-обеспечить понимание идеи межнационального согласия, толерантности как важнейших традиции духовной жизни региона, сформировать на этой основе умения конструктивного межкультурного взаимодействия с представителями различных этносов, навыки бесконфликтного поведения;
-способствовать этнической идентификации и политической консолидации населения;
-помочь учащимся осознать разнообразие и масштаб трудовой жизни в регионе, передать им знания и умения для активного участия в ней, способствовать самоопределению, формированию потребности в созидательной трудовой деятельности на благо семьи, общества, государства;
-пробуждать интерес к судьбам людей родного края, к истории повседневности, воспитывать уважение к представителям старшего поколения, институту семьи;
-развивать у обучающихся интерес к родной истории, раскрывая сущность исторических явлений и процессов на близком ярком материале;
-развивать творческие способности обучающихся на основе, поисковой, исследовательской деятельности, изучение многообразных источников по истории края;
-создавать условия для приобщения обучающихся к культуре, искусству, способам художественного самовыражения на примерах творчества земляков – известных деятелей культуры;
-формировать у учащихся собственное оценочное отношение к фактам и событиям прошлого и настоящего.
В целом, одной из важных задач прохождения курса является - привить любовь к родному краю, знать его историю, ценить то достояние, которое досталось новому поколению, знать свою культуру, свои обычаи.

Показать многовековой труд поколений, чтобы учащиеся соприкоснулись с событиями их героической борьбы с иноземными захватчиками и внутренними угнетателями. Познакомить с выдающимися деятелями прошлого и настоящего Страны гор, еще раз убедиться в том, что в любых испытаниях наши народы были заодно, хотя языки их были разные, что прошлое дагестанцев  тесно переплетается с историей народов-соседей Закавказья и Северного Кавказа, русского и других народов нашей страны.

История – это мудрость, накопленная веками, и ее уроки учат, как жить и развиваться дальше. История показывает талант народа, его достижения и возможности.

«Интерес к прошлому – это забота о будущем», - говорил известный ученый академик Д. С. Лихачев. Каждому дагестанцу знакомы крылатые слова великого поэта современности Расула Гамзатова: «Если ты выстрелишь в прошлое из пистолета, будущее выстрелит в тебя из пушки!» Важно, знакомя учащихся с историей Дагестана, показать его богатое, уходящее вглубь тысячелетий прошлое, которое по крупицам собирают и изучают ученые – историки, археологи, этнографы.