Культура и традиции народов России

Культура и традиции народа – это совокупность материальных и духовных ценностей и вся деятельность человечества по их созданию. В центре культуры – человек как творец, деятель. Среди этих ценностей самое главное – это воспитание, с помощью которого ребенок превращается в полноценного гражданина, созидателя.

Роль предмета «Культура и традиции народов Дагестана» исключительно велика в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения и сохранении духовного облика и национального характера народа.

Информационно-методическое письмо подготовлено в целях разъяснения вопросов организации преподавания учебного предмета «Культура и традиции народов Дагестана» в образовательных организациях Республики Дагестан в 2016-2017 учебном году в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения.

Преподавание предмета «Культура и традиции народов Дагестана» в общеобразовательных организациях Республики Дагестан имеет большое значение для решения ключевых учебно-воспитательных задач. Оно способствует реализации ряда важнейших задач школьного обучения и воспитания, таких как просвещение в области национальных культурных традиций, формирование культурно-исторического самосознания, осмысление ценностей, смысложизненных ориентиров, нравственно-этическое воспитание.

В Республике Дагестан накоплен значительный опыт преподавания в образовательных организациях учебного предмета «Культура и традиции народов Дагестана», который играет особую роль в становлении и развитии нравственности многих поколений дагестанцев и является определяющим фактором в формировании их национальной идентичности.

Нормативная база:

Рабочая программа по предмету «КТНД»  на 2020/2021 учебный год для обучающихся 8 классов МБОУ «Гимназия» с.Карабудахкент разработана в соответствии с требованиями  следующих документов:

-Федеральный закон №273-ФЗ (от 29.12.12) с изменениями и дополнениями;

– Закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации»;

– Закона Республики Дагестан «Об образовании в Республике Дагестан»;

– ФГОС второго поколения основного общего образования

– Федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных организации, реализующих программы общего образования;

– Республиканского базисного учебного плана для образовательных организаций Республики Дагестан, реализующих программы общего образования.Хочу такой сайт

Учебник:

8 клХ.Г.Магомедсалихов. КТНД. Махачкала.Издательство «Лотос»,2009

Целью курса «Культура и традиции народов Дагестана» является изучение родной для учащихся-дагестанцев культуры и многонациональной дагестанской культуры, приобщение детей и молодежи к этнокультурным ценностям, имеющим общенациональную значимость, что выступает необходимым условием воспитания гражданина России с высоким уровнем нравственности и ответственности за свои поступки, защитника культурно-исторических достижений, так как без знания своей собственной национальной культуры невозможно знание и понимание ни российской, ни мировой культуры.

Образовательная программа является основным документом, руководством к действию для педагогов. Она составлена с учетом исторических этапов становления и развития материальной и духовной культуры и традиций народов Дагестана.

задачи:

– сформировать представление о толерантности культуры как полифункциональном явлении, тесно связанном с хозяйственной, семейно-бытовой, общественной деятельностью дагестанцев;

– показать национальное своеобразие форм духовной и материальной культуры народов Дагестана, выявить её общность с формами культуры народов Кавказа, России и мира;

– заложить основы для усвоения фундаментальных этнических, художественных, правовых, экономических понятий народа, обеспечивающих преемственность и воспроизводство национальной культуры;

– сформировать основы гражданской идентичности: чувство сопричастности и гордости за свою Родину, уважение к истории и культуре народов Дагестана;

– воспитать в каждом ученике трудолюбие, уважение к правам и свободам человека, любовь к окружающей природе, Родине, семье;

– приобщить учащихся к культурным традициям своего народа, общечеловеческим ценностям в условиях многонационального Дагестана.