ИС-11.

29.11.2021

На официальном сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) http://www.fipi.ru/ в разделе «Итоговое сочинение» опубликованы открытые направления тем итогового сочинения 2021/2022 учебного года, а также комментарий к ним, подготовленный специалистами ФИПИ.

Направления тем итогового сочинения в 2021/2022 учебном году:

1. Человек путешествующий: дорога в жизни человека.

2. Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия?

3. Преступление и наказание — вечная тема.

4. Книга (музыка, спектакль, фильм) — про меня.

5. Кому на Руси жить хорошо? — вопрос гражданина.

Комментарий к открытым тематическим направлениям итогового сочинения 2021/2022 учебный год

Написание сочинения для выпускников 11 классов является обязательным и служит допуском к государственной итоговой аттестации. Работа оценивается по системе «зачёт»/«незачёт».

Основной срок написания итогового сочинения в новом учебном году - 1 декабря 2021 года. Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам смогут написать сочинение в дополнительные сроки – 2 февраля и 4 мая 2022 года.

Обучающиеся с ограниченными возможностями вместо сочинения могут написать изложение.