20 ноября- Всемирный день прав ребенка

20.11.2018

20 ноября- Всемирный день прав ребенка. Дата 20 ноября выбрана не случайно. Она примечательна тем, что именно этого числа в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка. Документ объединил 10 основополагающих принципов и провозгласил своей конечной целью "обеспечить детям счастливое детство".

А в 1989 году, тоже 20 ноября, была принята Конвенция о правах ребенка, которая обязывает все страны обеспечить детям хорошую жизнь. Всемирный день прав ребенка призван показать взрослым, насколько хрупок и раним детский организм. Ведь все масштабные катастрофы, происходящие в мире, в первую очередь негативно отражаются именно на подрастающем поколении. Невозможно нормальное становление ребенка как личности в обществе, которое находится в состояние войны. Поэтому нужно стараться создать все условия для того, чтобы подарить им атмосферу счастья и радости.  В этот день в  Гимназии  была организована выставка прав статей Конвенции о правах ребенка, а также учащимся было дано задание написать на ватмане свои права, которые они знают. По итогам выявлялись знатоки прав ребенка и награждались грамотами.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 06.12.2018