Час памяти «День белых журавлей».

25.10.2021

22 октября в парке имени У. Буйнакского состоялся час памяти «День белых журавлей». Памятный день Белых журавлей, отмечаемый 22 октября, известен не только в России, но и далеко за её пределами. Этот великий праздник посвящен памяти солдат, погибших на полях сражений.

Работниками Центральной библиотеки была подготовлена книжная выставка «Белые журавли России», на которой были представлены книги об истории Великой Отечественной войны, а также художественная военная литература.

Педагог-организатор МБОУ «Гимназия» Арсланбекова А.А. рассказала ребятам, что впервые День Белых журавлей по инициативе Расула Гамзатова был проведён в 1986 году. Это праздник поэзии, дружбы народов и памяти погибших солдат всех войн. Песня Р. Гамзатова «Журавли» стала гимном памяти погибших во время ВОВ солдат, которых автор сравнил с клином летящих журавлей, а в последствии – и жертвами терроризма.

Далее учащиеся читали стихотворения «Вечная слава героям», «Я голосую за мир». В конце мероприятия учащиеся складывали фигурки белых журавлей с пожеланиями мира, любви и счастья на земле. Закончили мероприятие словами Р. Гамзатова:

«И если факел памяти погаснет,

Погаснет жизнь без этого огня,Хочу такой сайт

Окажется, что жертвы все напрасны,

И ни тебя не будет, ни меня».

Дата создания: 25.10.2021

Дата обновления: 25.10.2021