Информация о пробе Манту

05.09.2020

Сегодня речь пойдёт о пробе Манту . Родители должны знать, что ситуация по туберкулёзу, одному из самых опасных инфекционных заболеваний в стране, в Дагестане остаётся очень напряжённой.

С целью ранней диагностики туберкулеза, ежегодно (1 раз в год) в  детских образовательных учреждениях ставится в/к проба Манту, поэтому всех школьников Карабудахкентского района в сентябре планируется охватить диагностическим тестом.

Проба Манту — это диагностическая проба, выявляющая лиц, заражённых возбудителем туберкулёза.

Проводится только с согласия родителей!

Но, уважаемые родители, помните: проба Манту — это не вакцинация (не прививка!), а диагностическая процедура, направленная на выявление особо опасного, трудноизлечимого заболевания «туберкулёз».

Выполнение пробы Манту обязательно для всех!

Учащиеся, не получившие пробу Манту в школе, будут направлены для выполнения ДСТ в поликлиники по месту жительства либо к врачу фтизиатру.

В случае ухудшения эпидемической ситуации по туберкулёзу (например, при появлении больного туберкулёзом в классе, где учится ваш ребёнок, и невыполнении рекомендации по консультации у фтизиатра), ребёнок будет отстранен от занятий в школе (согласно требованиям Федерального законодательства РФ).Хочу такой сайт

Многие спрашивают, надо ли делать пробу Манту (ДСТ), если обследованы на флюорографическое обследование легких? Обязательно! , так как на ФОГ обследуют только лёгкие и сердце, лимфотические узлы и кости грудной клетки. А туберкулёзные палочки могут заселяться абсолютно во все органы и ткани: кишечник, мочеполовые органы, костные ткани конечностей и другие. Одним из более быстрых методов диагностики является диаскинтест (проба Манту).

Если реакция Манту положительная, то навсегда ребенок болен туберкулезом!

Инфицирование детей не равнозначно заболеванию туберкулезом. Только у грудных детей первичное инфицирование в большинстве случаев переходит в заболевание туберкулезом.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 07.09.2020