«Кумыки:история и современность»

22.03.2020

I Республиканский конкурс исследовательских работ на кумыкском языке среди учащихся общеобразовательных учреждений «Кумыки:история и современность» при содействии Фонда поддержки талантливой молодёжи имени Султанмута Тарковского состоялся 21.03.2020 в г.Махачкала. В жюри Конкурса, который проводился впервые на родном языке, были включены авторитетные учёные и знатоки кумыкского языка:

1. Солтанмурадов А.М., зав.каф. литератур народов Дагестана Даггосуниверситета, кандидат филологических наук, доцент;

2. Бийболатова С. Г., учитель родного языка и литературы МКОУ «Костекская СОШ» Хасавюртовского района, поэт, член союза писателей Дагестана и России

3. Бекеева П.Б., корреспондент отдела образования Республиканской газеты на кумыкском языке «Ёлдаш». Работы, распределённые по 3 тематическим направлениям, были защищены в присутствии всех участников, учителей и оценены в соответствии заранее определёнными критериями. По итогам 2 туров учащиеся Гимназии заняли следующие места:

В номинации «Традиционные кумыкские промыслы и известные мастера»

2 место: Бийболатов Алим Абидинович, «Къарабудагъгентли агъач уста Апенди Бийболатов». Руководитель: Бийболатова Зумарият Абдуллагатовна

В направлении «Язык, литература и история кумыкского народа»

1 место: Наибханов Азамат Магомедсаламович, «Къарабудагъгентни тарихинден маълуматлар»

Руководитель: Гаджиева Мадина Магомедгаписовна

3 место: Расулова Алина Заурбековна, «Шейитханум Алишеваны яратывчулугъуну тилини оьзтёречилиги»Хочу такой сайт

Руководитель: Бутаева Умусалимат Абдусалмовна

В направлении «Устное народное творчество, культура и традиции кумыков»

1 место: Къапланов М-Жамил Альбертович, «Агъай Къапланов – къумукъ маданиятны белгили устасы». Руководитель:Алиева Ханза Абдулгамидовна.

3 место: Садриев Адильбий Абукеримович " Къарабудагъгент юртну той адатлары"

Руководитель: Салаватова Русайдат Магомедсаидовна.

Поздравляем победителей и призеров этого конкурса и желаем дальнейших творческих успехов!

Дата создания: 28.04.2020

Дата обновления: 28.04.2020