Приоритетные направления педагогической деятельности учителя родного языка и литературы в условиях внедрения ФГОС

23.01.2020

Одним из приоритетных направлений работы учителя в условиях внедрения ФГОС. Ряд лет работаю над проблемой «Приобщение учащихся к научно-исследовательской деятельности» по теме «Этнография и фольклор кумыкского народа». Вовлечение обучающихся в научно-исследовательскую деятельность осуществляется путем сочетания разных форм организации учебно-воспитательного процесса: уроков, внеклассных мероприятий, научно - практических конференций, фольклорно-этнографических экспедиций, летних лагерей, которые дополняют друг друга. Организуя деятельность обучающихся, учитываем следующие положения: преодоление равнодушного отношения некоторых детей к культуре родного народа, предельное приближение деятельности к носителям культуры (во время экспедиции), учет возрастных особенностей воспитанников.

Приобщая детей к научно-исследовательской деятельности, стремимся решить 3 задачи:

1.  Познавательную – расширение и углубление знаний о культуре родного народа;

2.  Ценностную – выработку умений оценивать свой поступок и поступок других людей с позиции добра и зла;

3.  Деятельностную - формирование и развитие практических умений сбора материалов фольклора и этнографии.

Решение первой и второй задач осуществляется в урочной (на уроках родной литературы) и внеурочной деятельности, где изучаем теоретические основы.

Третью задачу – деятельностную – решаем по 2 направлениям:

1.  участие в научно-практических конференциях различных уровней (школьного,  районного, регионального);

2.  организация научно-исследовательской деятельности школьников в летние месяцы во время проведения фольклорно-этнографических экспедиций. Самой удачной формой реализации этого направления является создание интеллектуального лагеря, где можно организовать несколько экспедиций. Лагерь работает 2-3 недели, но подготовка к нему ведется в течение всего учебного года. Это и изучение научной литературы, и разработка программы исследований, и консультации научных работников. После завершения полевых работ в условиях лагеря начинается обработка собранных материалов, оформление отчетов в форме творческих проектов, а зимой защита их на улусных и других конференциях.

Исследовательская работа – прекрасное поле деятельности для обучающихся, при выполнении которой решаются следующие задачи:

1.  решение общественно-значимых задач;

2.  самореализация личности;

3.  навыки общения в коллективе;

4.  формирование культуры общения с пожилыми людьми;

5.  сотрудничество, воспитание чувства ответственности за любое дело;

6.  умение проектировать.

Тематика исследовательских работ зависит от многих факторов, но прежде всего от профессиональных навыков и интересов руководителя, имеющейся материальной базы, наличия методических разработок, интересов детей.

Направления исследовательских работ обучающихся:

-  изучение местного фольклора;Хочу такой сайт

-  исследование материалов этнографии;

-  краеведение;

-  исследование текстов художественных произведений.

Условия эффективности организации исследовательской деятельности

1.  Значимость и актуальность выбранной темы.

2.  Знакомство с достаточным объемом литературы по данной проблеме.

3.  Четкая постановка цели и задач.

4.  Правильный выбор и освоение методики исследования.

5.  Грамотное планирование и поэтапное распределение работы.

6.  Качественная обработка собранного материала.

7.  Умелая формулировка выводов.

8.  Соблюдение требований к оформлению исследовательской работы.

Четкая организация, педагогическая целесообразность, учет индивидуальных способностей и возможностей детей – непременные условия успешной научно-исследовательской деятельности обучающихся.

Уделяю большое внимание привлечению родителей и общественности в учебно-воспитательный процесс и социальному партнерству. Разработан и реализуется совместный проект с сельской библиотекой по патриотическому воспитанию сельской молодежиВ рамках проекта проведены мероприятия по возрождению  родных языков.

Дата создания: 23.01.2020

Дата обновления: 23.01.2020