Роль родного языка в развитии личности ребенка

23.01.2020

Язык народа- никогда неувядающий цветок. Оценивая любовь народа к родному языку, можно увидеть не только культуру человека, но и его гражданскую позицию. И любовь к Родине, Отчизне невозможно представить без родного языка. Ведь только через любовь к родному языку, к своему народу, его национальным традициям берет начало любовь к своему многонациональному Отечеству, уважение к культуре другого народа, рядом с которым живешь и учишься.  Закон « О языках народов РФ» стал  гарантом сохранения и развития родных языков народов, населяющих нашу республику, дал русскому, башкирскому языкам статус государственного.  Положительные изменения в республике по отношению к родным языкам дают свои плоды и в нашем районе.

Мы живем в  Дагестане, изучаем  языки, культуру  Дагестана, тем самым обогащаем себя духовно.  И родной язык становится основным фактором формирования национально-духовных основ личности.

Обеспечение духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России является ключевой задачей современной государственной политики страны. Содержание духовно-нравственного развития и воспитания личности определяется в соответствии с базовыми национальными ценностями и приобретает определенный характер и направление в зависимости от того, какие ценности общество разделяет, как организована их передача от поколения к поколению. Духовно- нравственное развитие и воспитание личности в целом является сложным, многоплановым процессом.  О но неотделимо от жизни человека во всей её полноте и противоречивости от семьи, общества, культуры, человечества в целом, от страны проживания и культурно- исторической эпохи, формирующей образ жизни народа и сознание человека.  Но наиболее системно, последовательно и глубоко нравственное воспитание и развитие личности происходит в сфере общего образования, где развитие и воспитание обеспечено всем  укладом школьной жизни.  В языке народа сосредоточена духовная жизнь нации, одухотворен народ и его родина.  Язык – живая связь, соединяющая отжившее, живущее и будущее. Родной язык является лучшим средством воспитания, который учит естественно и успешно, откуда идет духовное, нравственное и умственное развитие. Принцип народности связан  и с задачами формирования личности, и с воспитанием у детей любви к родине, своему Отечеству, гуманности, правдивости, трудолюбия, ответственности, чувства долга, воли, чувства самолюбия  его правильном понимании, эстетического отношения к жизни.  Ведь роль родного языка  в формировании и развитии личности настолько велика, что ее трудно переоценить.  Родные языки уникальны в том отношении, что они накладывают свой отпечаток на каждого человека с момента рождения, наделяя его особым видением вещей, которые никогда на самом деле не исчезнут, несмотря на то, что впоследствии человек овладевает и другими языками.

Мы, учителя родного языка и литературы (кумыкского), стараемся пробудить любовь к своему предмету у каждого ученика.  Ежегодно участвуем в районных, республиканских олимпиадах, конкурсах, посвященных юбилеям народных поэтов, писателей, юных сказителей   и занимаем призовые места.  Ежегодно проводим предметные декадники, где инсценируем отрывки из произведений писателей и поэтов  кумыкской литературы.  Ежегодно учителя принимают участие  в профессиональном конкурсе « Лучший учитель одного языка». Открытые уроки родного языка тоже помогают раскрыться душам детей, так как здесь они могут свободно изливать свои сокровенные чувства и мысли на родном языке.  Творческие  работы детей регулярно печатаются на страницах  районных изданий.Хочу такой сайт

Дата создания: 23.01.2020

Дата обновления: 23.01.2020