О встрече с Зулейхой Атагишиевой

20.03.2018

В преддверии Международного Дня поэзии, которое широко отмечается 21 марта, в Зале управления образования Карабудахкентского района состоялась встреча с талантливой кумыкской поэтессой, нашей землячкой Зулейхой Айнутдиновной Атагишиевой. В гости к учащимся Карабудахкентской гимназии приехали сама поэтесса с сестрой- близнецом и супругом, а также прославленный поэт Ахмед Джачаев, народный поэт Дагестана, лауреат Государственной премии РД.

ЗулейхаАтагишиева родилась 5-го сентября 1949 года в селении Карабудахкент Карабудахкентского района ДАССР. С 1954 года живёт в городе Махачкала РД. Стихи Зулейха Атагишиева начала писать ещё в школьные годы. Первая поэтическая книга З.Атагишиевой на кумыкском языке «Звёзды близнецы» вышла в свет в 2000 году. В последующие годы вышли 7 поэтических сборников.В данный момент готовится к изданию книга «Святая матери любовь».

ЗулейхаАтагишиева также является переводчиком стихотворений дагестанских поэтов на русский язык. Стихи самой поэтессы переведены на русский язык. Песни, написанные на слова Зулейхи Атагишиевой известными дагестанскими композиторами, в исполнении современных певцов кумыкской эстрады имеют небывалую популярность среди любителей кумыкских песен.

Любовь к родному очагу, к Родине, к её людям, природе, прошлому и современности характеризует тематику её произведений.

ЗулейхаАтагишиева - не только душевный человек, но и ласковая мать, и любящая жена. Жизнь Зулейхи Атагишиевой является олицетворением её поэзии, наглядным примером верности и служения высокому чувству.

Встреча, которая стала настоящим подарком для любителей поэзии, была организована учителями и учащимися Карабудахкентской гимназии. В ходе мероприятия прозвучали стихи Зулейхи Атагишиевой, посвящённые малой родине Карабудахкенту, теме матери. Также прозвучали песни на стихи поэта в исполнении Патимат Гусейновой. Работниками сельской библиотеки была развёрнута выставка книг и газет, посвящённых творчеству поэта.

Выступившие в ходе мероприятия зам.Главы МР "Карабудахкентский район" А.А. Гаджиев, Глава с.Карабудахкент Гасанов М. дали высокую оценку поэтическому творчеству и достойной личности поэтессы и призвали подрастающую молодёжь гордиться нашими славными земляками и брать с них пример высокого служения избранному делу и любви к малой родине.Хочу такой сайт

Завершилось мероприятие старинными кумыкскими мелодиями на агач-комузе в исполнении супруга поэтессы, подполковника милиции Атагишева Атагиши.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 14.09.2018