Информация о проведенных мероприятиях в МБОУ «Гимназия» в рамках проекта «Чистая Страна» на апрель 2019г.

17.04.2019

15 апреля  отмечается жизненно важный  праздник  для  самой Земли – международный день экологических  знаний. В соответствии с письмом  Управления образования администрации МР «Карабудахкентский  район»  от 12 апреля 2019г о проведении акции «Детям о  природе»  в  рамках  реализации  партийного  проекта  «Чистая  Страна»  в 10х\б  классе МБОУ «Гимназия»  был проведён  экологический урок «Разделяй  с  нами. Мир  без  мусора». Урок провела учитель биологии Шахманаева У.Н.

Цель занятия – дать возможность учащимся почувствовать себя в роли государственных деятелей, бизнесменов, ученых и активистов, способных, объединив усилия, найти решение проблемы отходов и реализовать его в ближайшем будущем. В данном мероприятии приняли участие 27 учащихся. В качестве гостя присутствовал главный специалист Карабудахкентского местного отделения Партии «Единая Россия» Гаджиев Уллубий Бийболатович.

Этот урок предлагал учащимся совершить путешествие во времени. В первой части занятия учащимся была представлена информация об экологическом состоянии Земли, на слайдах показаны факторы, отрицательно влияющие на экологическое положение природы. Учитель совместно с учащимися обсудили экологические проблемы: загрязнение воздуха, воды, лесов. Ребята побывали в прошлом и заглянули в историю «мусорной проблемы», а также познакомились с рядом современных инновационных идей и проектов, разработанных компаниями, студентами и школьниками. Вторая часть представляла собой ролевую игру, в ходе которой ребята создавали сценарии развития отношений человека с отходами в будущем. Класс был разделён на четыре группы: государственные деятели, бизнесмены, гражданские активисты, ученые. В конце им предстояло объединить свои усилия, чтобы в течение несколько десятков лет решить проблему окончательно и бесповоротно, используя лучшие мировые практики. Игра позволила учащимся на собственном опыте ощутить, как сотрудничество, поддержка общих инициатив, готовность к взаимодействию и обмену информацией помогают достичь эффекта синергии в решении сложных задач.

13 апреля была проведена практическая работа по приведению в порядок природного объекта. Целью данного мероприятия была очистка от бытового мусора территории школы.

Обучающимися это мероприятие было воспринято положительно, поскольку этот род деятельности, трудовой десант по очистке территории, наиболее знаком и доступен, наиболее выполним. Хочу такой сайт

Исполнитель:    Соц. педагог МБОУ «Гимназия»   Шахманаева У.Н.

Дата создания: 17.04.2019

Дата обновления: 17.04.2019