Школы Карабудахкентского района участвуют в проекте «150 школ»

15.04.2019

Школы Карабудахкентского района участвуют                                                                в проекте «150 школ»

29 марта этого года Правительство РД официально объявило о старте нового проекта, направленного на поддержку инициатив муниципалитетов республики по обновлению материально-технического состояния 150 школ Дагестана. Заметим, в отличие от предыдущего периода поддержке подлежат не только проекты по ремонту действующих школ, но и строительству новых. 

Сбор необходимой документации продлится до 15 апреля текущего года, и уже сегодня руководителям образовательных  учреждений  необходимо заблаговременно позаботиться о подготовке сметных и расчетных материалов по каждой школе в отдельности.

В конкурсном отборе намерены участвовать  10  общеобразовательных учреждений Карабудахкентского района: «Гимназия» с.Карабудахкент,Губденская СОШ им. О.Алиева, Гурбукинская СОШ№2, Доргелинская СОШ, Параульская СОШ№2 им.И.Насрутдинова, Какашуринская СОШ№2, Уллубийаульская СОШ, Манасская СОШ, Манаскентская СОШ, Агачаульская СОШ им. Габилова К.А. Главным пунктом для участия в проекте «150 школ» является участие для реализации местных инициатив спонсоров и меценатов, готовых сегодня разделить финансовую нагрузку вместе с бюджетом администрации района.

Стоит отметит, что на сегодняшний день директора участвующих в проекте городских школ подготовили проектно-сметную документацию, где указан подробный перечень всех ремонтных работ, необходимых произвести за счет выделенных 2 млн республиканских средств в рамках проекта «150 школ», а также заверились гарантийным письмом меценатов. В дальнейшем всем направленным конкурсным документам предстоит пройти тщательную экспертизу в республиканских министерствах.  Критерии определяет конкурсная комиссия.

    В основном средства будут направлены для ремонта   учебных помещений, замены кровли и внутренних инженерных коммуникаций, обновления оконных проёмов, реставрации фасада зданий и дворовых территорий с учетом антитеррористической защищенности объектов и решения многих других проблем.

   По  факту   из 28 школ района половина -не типовые: 8 сборно-щитовых школ, 3 школы 30-х годов прошлого века постройки, 2 школы размещаются в приспособленных частных домах. В них нет ни спортивных залов, ни пищеблоков, ни актовых залов, да и сами классные помещения не соответствуют  современным требованиям, а 4 школы в аварийном состоянии.  Не имеет смысла сегодня их  ремонтировать, лучше построить на их месте новые современные школы.        Нельзя не сказать и о том, что все школы перегружены, через 2-3 года при таком росте рождаемости неизбежно придем к 3-х сменному обучению, если не будет включено строительство школ в районе  в  другие целевые  государственные  программы. Хочу такой сайт

 

 

                   

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 16.04.2019

Дата обновления: 16.04.2019

Дата публикации: 15.04.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 31.12.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 8928-542-64-82, 8988-297-66-82

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».