27-го января – День снятия блокады Ленинграда.

26.01.2019

75 лет назад произошел прорыв блокады Ленинграда. История знает немало примеров героической обороны крепостей и городов. Но легенды седой старины бледнеют перед той несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и патриотизма, какой стала 900-дневная оборона осажденного Ленинграда в годы войны. Согласно письму УО  от 24 января 2019г, 25 января 2019 года в  актовом зале Гимназии состоялся Урок Мужества, посвященный Дню снятия блокады Ленинграда. Организовали мероприятие педагог-организатор Гимназии Арсланбекова А.А. в сотрудничестве с работниками районной библиотеки. « В дни празднования 75-годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в память о подвиге Ленинграда и его защитниках посвящается наш урок Мужества» - рассказала педагог-организатор Арсланбекова А.А. С песней «Аталар» открыл мероприятие руководитель народного хора «Карабудахкент» Аскендер Исрапилов. Ведущие мероприятия учащиеся 11х классов Казакмурзаев Дада и Гаджиева Ажай  рассказали о невиданных трудностях и страданиях, которые пришлось пережить Ленинграду, его жителям и защитникам в блокадную зиму 1941-1942 года. На киномарафоне «Был город-фронт, была блокада», который провели работники Центральной районной библиотеки, было рассказано о фильмах, в которых отражен этот страшный и героический период легендарного города. Учащиеся 6-9 классов прочитали стихи о блокадном Ленинграде, о Ладожской «Дороге жизни». Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой школьницы Тани Савичевой. В заключение мероприятия все почтили память о погибших во время блокады Ленинграда минутой молчания. Это Урок Мужества пробуждает в нас чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны. В завершении мероприятия учитель истории Сулейманова Г.С.  говорила, что мы обязаны сохранить память о героях ВОВ. Пожелала всем мирного неба, чтобы не повторился тот ужас войны никогда.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 28.01.2019Хочу такой сайт